國考行測判斷推理之真假推理解題技巧
對(duì)于真假推理類題目,我們的解題思路是首先找矛盾,但是有些題目有沒矛盾,為了做到快速的解題,考生還應(yīng)該再掌握兩對(duì)都用的命題.
對(duì)于真假推理類題目,我們的解題思路是首先找矛盾,但是有些題目有沒矛盾,為了做到快速的解題,考生還應(yīng)該再掌握兩對(duì)都用的命題.
(一)所有都是 所有都不是這對(duì)命題的特點(diǎn)是至少有一假,這里特別提醒考生朋友注意,此命題的特點(diǎn)可是至少有一假,不要認(rèn)為就是一個(gè)假的,具體是一個(gè)還是二個(gè)假的要根據(jù)題目進(jìn)行推理.筆者以下題為例進(jìn)行講解.
例1(2008江西78)今年春運(yùn)對(duì)全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:
甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題.乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問題.丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題.
如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?( )A.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問題B.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題C.如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題D.吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但如果公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題解析:此題容易看出甲和乙兩個(gè)結(jié)論恰好是所有都是所有都不是的形式,由此可知,這對(duì)命題的特點(diǎn)是至少有一假.題干中告訴我們?nèi)齻€(gè)結(jié)論中只有一個(gè)是假的,所以這個(gè)假的肯定存在于甲和乙之間,由此可以推出丙的結(jié)論就是真的,觀察選項(xiàng)都是關(guān)于如意公司和吉祥公司的中巴客運(yùn)車是否存在超載問題,因此由丙的結(jié)論直接可以得到答案B.
(二) 有些是 有些不是這對(duì)命題的特點(diǎn)是至少有一真.
例2(2009山東65)在一次對(duì)全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:
甲:有學(xué)校存在加課問題.乙:有學(xué)校不存在加課問題.丙:一中和二中沒有暑期加課情況.
如果上述三個(gè)結(jié)論中只有一個(gè)正確,則以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A.一中和二中都存在暑期加課情況B.一中和二中都不存在暑期加課情況
C.一中存在加課情況,但二中不存在D.一中不存在加課情況,但二中存在
解析:1)和2)兩個(gè)命題是有些是 有些不是的形式,由此可知,這兩個(gè)命題的特點(diǎn)是至少有一真.題干中告訴我們只有一個(gè)真命題,所以這個(gè)真的肯定存在于甲和乙之間,那么丙肯定是假的,一中和二中沒有暑期加課情況是假的,真的就是一中或二中有暑期加課情況,一中或二中有暑期加課情況是真的就可以推出有學(xué)校存在加課問題是真的,既然這個(gè)真我們已經(jīng)找到就是甲,那么乙肯定就是假的,有學(xué)校不存在加課問題是假的,真的就是所有學(xué)校都存在加課問題,因此選A.
掌握這兩對(duì)命題可以幫助考生快速解決這一類真假推理問題,希望考生在備考過程中多加練習(xí),以做到熟練掌握.
兒童教育加盟機(jī)構(gòu)排行
早期教育加盟機(jī)構(gòu)怎么樣
早期教育加盟機(jī)構(gòu)要多少錢
如何選擇智能教育加盟機(jī)構(gòu) 艾賓浩斯智能英語教育好不好
嬰幼兒教育加盟機(jī)構(gòu)
- 新面孔模特培訓(xùn) 5~10萬
- 喻記南派麻辣燙 10~20萬
- 肯得樂漢堡 1~5萬
- 三兩三好白酒 1萬以下
- 綠之源家電清洗 20~50萬
- 盒悅便當(dāng) 1~5萬
- 家美佳實(shí)木家具 5~10萬
- 慧致教育 50~100萬
- 藥店 5~10萬
- 華偉康鍵 1~5萬